Talausstellung Paznaun die Größte !

Talausstellung Paznaun die Größte !

Am Samstag den 15.5.2010 ging die Ausstellungssaison im Frühjahr mit der TA-Paznaun zu Ende. Dabei wurde die größte Anzahl an hochwertigen Braunviehtieren den Preisrichtern HJ. Schneeberger und HJ Klingenschmid und Lukas Rasinger präsentiert.

Insgesamt wurden von 73 Ausstellern aus 11 Viehzuchtvereinen
235 Tiere, präsentiert. Besonders hervorzuheben war die Qualität bei den Kühen. Weiters wurde eine hervorragende Kuhfamilie vom Betrieb Christian Walter präsentiert.

 

Gruppensiegertiere:

Stier: Elmar nach Etvei, Huber Thomas, Galtür

Altkühe I: AT 794.057.442 nach Emerald, Ganahl  Nikolaus, VZV  Ischgl
Altkühe II: Golda nach Emerald, Walter  Christian, VZV  Galtür
Mittelkühe I: Fini nach Jetway Et, Huber  Thomas, VZV  Galtür
Mittelkühe II: Lore nach Chime, Huber  Thomas, VZV  Galtür
Jungkühe I:   Dani nach Jetway Et, Zangerl  Emil, VZV  Ischgl
Jungkühe II: Maria nach Eros, Ganahl  Nikolaus, VZV  Ischgl
Jungkühe III: Gerda nach Prunki, Huber  Thomas, VZV  Galtür
Jungkühe IV: Madonna nach Jetway Et, Huber  Thomas, VZV  Galtür
Erstlingskühe I: Lady nach Prelude, Pfeifer  Bernhard, VZV  Ischgl
Erstlingskühe II: Bleaml nach Etvei, Huber  Thomas, VZV  Galtür
Erstlingskühe III: Tina nach Prunki, Schweighofer  Menigild, VZV  Holdernach
Erstlingskühe IV: Edelweiss nach Prunki, Walter  Christian, VZV  Galtür
Erstlingskühe V: Paula nach Jolden, Ganahl  Nikolaus, VZV  Ischgl
Erstlingskühe VI: Geli Et nach Denver, Huber  Thomas, VZV  Galtür
Kalbinnen I: Susi nach Etvei, Jehle  Rudolf, VZV  Mathon
Kalbinnen II: AT 060.529.314 nach Prunki, Walser  Edwin, VZV  Ischgl
Kalbinnen III: AT 496.145.616 nach Prunki, Walser  Edwin, VZV  Ischgl
Kalbinnen IV: Bella nach Etvei, Rudigier  Michael, VZV  Sinsen
Kalbinnen V: AT 496.303.716 nach Tango, Zangerl  Josef, VZV  Ischgl
Jungkalbinnen I: Zirbe nach Etvei, Huber  Thomas, VZV  Galtür
Jungkalbinnen II: Daisy nach Prunki, Zangerl  Emil, VZV  Ischgl
Jungkalbinnen III: Kerstin nach Etvei, Zangerl  Hubert, VZV  See i. P.
Jungkalbinnen IV: Vicki nach Jolt, Wolf  Evi, VZV  Ischgl
Jungkalbinnen V: Susanne nach Agio, Ganahl  Nikolaus, VZV  Ischgl

 

Hier gibt`s die Reihungsliste

 

 Die Gesamtsiegerinnen:

 

 

Gesamtsiegerin  und Gesamteutersiegerin: Prunki Gerda von Huber Thomas, Galtür

 

Gesamt Reservesiegerin: Jolden Paula von Ganahl Nikolaus, Ischgl

 

 


Reserve Eutersiegerin: Starbuck Rina von Zangerl Emil, Ischgl

 

 

Kalbinnen Gesamtsiegerin: Etvei Bella von Rudigier Michael, Sinsen

 

  

 

Kalbinnen Reservesieger: Prunki Daisy von Zangerl Emil, Ischgl

 

 

 Die Kuhfamilie von Walter Christian wurde mit Ia ausgezeichnet 

 

Hier gibt`s alle Bilder zum anschauen


Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.01.2018, Dornbirn

1027. Versteigerung

DI, 09.01.2018, Imst KATALOG ONLINE

Versteigerung

MI, 10.01.2018, Rotholz KATALOG ONLINE

1028. Versteigerung

DI, 20.02.2018, Imst

Versteigerung

MI, 21.02.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 12.03.2018, Dornbirn

1029. Versteigerung

DI, 13.03.2018, Imst

Versteigerung

MI, 14.03.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 09.04.2018, Dornbirn

1030. Versteigerung

DI, 10.04.2018, Imst

Versteigerung

MI, 11.04.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 30.04.2018, Dornbirn

Versteigerung

MI, 02.05.2018, Rotholz

1031. Versteigerung

DO, 03.05.2018, Imst

1032. Versteigerung

DI, 22.05.2018, Imst