Talausstellung Oberes Gericht ein Züchterfest

Talausstellung Oberes Gericht ein Züchterfest

Bei der diesjährigen Talausstellung Oberes Gericht am 17.04.2010 zeigten 9 Viehzuchtvereine 103 Tiere von höchster Qualität. Besonders hervorzuheben sind die Kalbinnen die den internationalen Vergleich nicht zu Scheuen brauchen.

Als Züchterhochburg gingen dieses Jahr die Züchter vom Viehzuchtverein Kaunerberg hervor die 5 Gruppen für sich entschieden gefolgt von den Züchtern vom Viehzuchtverein Faggen mit 4 Gruppensiege.
Aber der absolute Höhepunkt waren die Kinder mit ihren Kälbern die sich sehr motiviert und mit einem großen Enthusiasmus dem Publikum vorstellten. Sie sind die Braunviehzüchter von morgen und deshalb ist es umso wichtiger, die Kinder früh genug Freude an den Tieren haben.
Die Kuhfamilie von Larcher Franz beeindruckte ebenfalls die Zuseher wie die Gesamtsiegerinnen am Ende der Schau. Die Ehrengäste wie ÖR Hans Mair und BBO Elmar Monz zeigten sich voller Anerkennung für die gelungene Ausstellung und dankten Franz Förg und seinem Team für die hervorragende Organisation der Schau.

 


Gruppensiegertiere:

DLK > 50.000 kg Milch:  Prophe Antonia von Eiterer  Anton, VZV  Kaunerberg
Altkühe:  Evento Gretl von Federspiel  Josef Jun., VZV  Nauders
Mittelaltkühe: Anni von Nigg  Gottlieb, VZV  Kaunerberg
Jungkühe 1: Wurl Drosl von Eiterer  Anton, VZV  Kaunerberg
Jungkühe 2: Moiado Neffe von Huter  Anton, VZV  Faggen
Erstlingskühe 1:  Dynasty Hanna von Nigg  Gottlieb, VZV  Kaunerberg
Erstlingskühe 2:  Percy Lotte von Huter  Andreas, VZV  Faggen
Kalbinnen 1: Jolden Gerda von Huter  Anton, VZV  Faggen
Kalbinnen 2: Eagle Clara von Förg  Andreas, VZV  Faggen
Kalbinnen 3:  Pronto Mark  Franz, VZV  Pfunds
Kalbinnen 4: Jackpot Dixi von Eiterer  Anton, VZV  Kaunerberg
Jungkalbinnen 1: Prunki Petra vo Köhle  David, VZV  Kobl
Jungkalbinnen 2: Event Alma von Kirschner  Hubert, VZV  Ladis I

 

Hier gibts die Reihungsliste zum herunterladen


Gesamtsiegertiere:

 

Gesamtsiegerin Kühe: Amaranto Antonia, Nigg Gottlieb, VZV Kaunerberg

 

Gesamtreservesiegerin Kühe: Prophet Antonia, Eiterer Anton, VZV Kaunerberg

 

Gesamteutersiegerin: Pressure Birgit, Nigg Gottlieb, VZV Kaunerberg

 


Euterreservesiegerin: GS Judo Traudi , Huter Anton, VZV Faggen

 

 

Gesamtkalbinnensiegerin:  Jolden Gerda, Huter Anton, VZV Faggen

 


Kalbinnenreservesiegerin: Prunki Petra , Koehle David,VZV Kobl

 

Hier gehts zu allen Bildern


Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.01.2018, Dornbirn

1027. Versteigerung

DI, 09.01.2018, Imst KATALOG ONLINE

Versteigerung

MI, 10.01.2018, Rotholz KATALOG ONLINE

1028. Versteigerung

DI, 20.02.2018, Imst

Versteigerung

MI, 21.02.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 12.03.2018, Dornbirn

1029. Versteigerung

DI, 13.03.2018, Imst

Versteigerung

MI, 14.03.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 09.04.2018, Dornbirn

1030. Versteigerung

DI, 10.04.2018, Imst

Versteigerung

MI, 11.04.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 30.04.2018, Dornbirn

Versteigerung

MI, 02.05.2018, Rotholz

1031. Versteigerung

DO, 03.05.2018, Imst

1032. Versteigerung

DI, 22.05.2018, Imst