Talausstellung Hinteres Zillertal

Talausstellung Hinteres Zillertal

Die Braunviehzüchter des hinteren Zillertals veranstalteten im Rahmen des Gauderfests eine Talausstellung in Zell am Ziller.

Den Preisrichtern Lukas Rasinger und Dietmar Holzknecht wurden von 60 Ausstellern insgesamt 219 Braunvieh und Original Braunviehtiere vorgestellt. Stärkster Aussteller war Reinhard Fankhauser mit 14 ausgestellten Tieren.

 

Gesamtsieger

Gesamtsieg Kühe und Miss Gauder: FANTASTIC Ashly von Willi Hörhager
Gesamtreservesieg Kühe: BLOOMING Binja von Lukas Kreidl
Honorable Mention: JONGLEUR Ascona von Andreas Eberharter

Gesamtsieg Erstlingskühe: BIVER Elsa von Thomas Wechselberger
Gesamtreservesieg Erstlingskühe: GENOX-BOY Silvia von Reinhard Fankhauser
Honorable Mention: BIVER Rilana von Lukas Kreidl

Gesamtsieg Kalbinnen: JOE Lena von Lukas Kreidl
Gesamtreservesieg Kalbinnen: JONGLEUR Romana von Martin und Josef Rahm
Honorable Mention: Big Star Tochter von Hansjörg Schneeberger

Gesamtsieg (min. 50%) Original Braunvieh Kühe: KRONOS*OB Gerda von Renate und Bernhard Leibrecht
Gesamtreservesieg: KASPER Schweiza von Bernhard und Renate Leibrecht
Honorable Mention: EDUAL Elsa von Maxi Wechselberger

Gesamtsieg (min. 50%) Original Braunvieh Kalbinnen: Janka Tochter von Margit Eberl und Franz Dengg
Gesamtreservesieg: ASTERIX Alma von Patrick Wierer

Gesamteutersieger

Gesamteutersieg Kühe: JONGLEUR Ascona von Andreas Eberharter
Gesamteuterreservesieg Kühe: FANTASTIC Ashly von Willi Hörhager

Gesamteutersieg Erstlingskühe: ALINO Gala von Willi Hörhager
Gesamteuterreservesieg Erstlingskühe: BLOOMING Teddy von Lukas Kreidl



Gruppensieger

DL-Kühe über 60.000kg LL: PLAYBOY Schwalbe, Markus Bstieler
Altkühe I: JONGLEUR Ascona, Andreas Eberharter
Mittelkühe: PRESENT Sennerin, Reinhard Fankhauser
Mittelkühe I: ZASTER Natalie, Hansjörg Schneeberger
Mittelkühe II: BLOOMING BSK Binja, Lukas Kreidl
Jungkühe: SOLARIS Conny, Thomas Leo
Jungkühe I: FANTASTIC Ashly, Willi Hörhager
Jungkühe II: JOKER EBS Alanis, Andreas Eberharter
Jungkühe III: JONGLEUR Alexa, Paul Geisler
Jungkühe IV: JONGLEUR Doc Cindy, Franz "DOC" Geisler
Erstlingskühe: GENOX-BOY Silvia, Reinhard Fankhauser
Erstlingskühe I: VIGOR Kerstin, Thomas Wechselberger
Erstlingskühe II: BLOOMING Emma, Thomas Wechselberger
Erstlingskühe III: BIVER Rilana, Lukas Kreidl
Erstlingskühe IV: BIVER Elsa, Thomas Wechselberger
Erstlingskühe V: BLOOMING Teddy, Lukas Kreidl
Kalbinnen: Big Star Tochter , Hansjörg Schneeberger
Kalbinnen I: JOE Lena, Lukas Kreidl
Kalbinnen II: Biver Tochter, Gottfried Dengg
Jungkalbinnen: ARROW Chelsea, Thomas Leo
Jungkalbinnen I: JOHNSEN Mirabell, Thomas Leo
Jungkalbinnen II: JOGLEUR Romana, Martin und Josef Rahm
Original Braunvieh Kühe: KRONOS*OB Gerda, Renate und Bernhard Leibrecht,Original Braunvieh Kalbinnen: Janka Tochter, Margit Eberl und Franz Dengg

 

„Miss Gauder“ 2019 wurde FANTASTIC Ashly von Willi Hörhager.

 

Der Gesamteutersieg bei den Kühen ging an JONGLEUR Ascona von Andreas Eberharter.

 

Den Gesamtsieg bei den Erstlingskühen sicherte sich BIVER Elsa von Thomas Wechselberger.

 

JOE Lena von Lukas Kreidl holt sich bei den Kalbinnen den Gesamtsieg.

 

Gesamtsiegerin und Gesamteutersiegerin Original Braunvieh Kühe wurde KRONOS*OB Gerda von Renate und Bernhard Leibrecht.

 

Gesamtsiegerin bei den Original Braunvieh Kalbinnen wurde die Janka Tochter von Margit Eberl und Franz Dengg.

 


Aktuelles:

Versteigerung Imst

DO, 28.05.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 29.05.2019, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 26.08.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 27.08.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 28.08.2019, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 16.09.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 17.09.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 18.09.2019, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 07.10.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 08.10.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 09.10.2019, Rotholz

Tierschau Kolsassberg

SO, 13.10.2019, Kolsassberg

1. Gebietsausstellung Ötz-& Pitztal

SO, 13.10.2019, Längenfeld

Versteigerung Vlbg.

MO, 21.10.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 22.10.2019, Imst