Starke gemeinsame Talausstellung Landeck/Oberes Gericht

Starke gemeinsame Talausstellung Landeck/Oberes Gericht

Am Samstag, den 21. April 2018, fand die Talausstellung in Landeck statt.

Bereits zum zweiten Mal wurde die Talausstellung von den Gebieten Landeck und Oberes Gericht gemeinsam ausgerichtet. Bei bestem Wetter wurden den zahlreichen Besucherinnen und Besuchern 131 Braunviehtiere von 44 Ausstellern aus 17 beteiligten Braunviehzuchtvereinen präsentiert. Stärkster Aussteller war Ewald Huter vom VZV Faggen mit 9 ausgestellten Tieren. Gratulation den Organisatoren sowie den Ausstellern für die gelungene Ausstellung.


Gesamtsieger:


Gesamtsiegerin: DALLY Lady von Andreas Gager, VZV Pfunds
Gesamtreservesiegerin: TAU Doris von Ewald Huter, VZV Faggen
Kalbinnengesamtsiegerin: DUKE DK Lorilei von David Köhle, VZV Kobl
Jungkalbinnengesamtsiegerin: JONGLEUR DK Jola von David Köhle, VZV Kobl
Gesamteutersiegerin: TAU Doris von Ewald Huter, VZV Faggen
Euterreservesiegerin: DALLY Lady von Andreas Gager, VZV Pfunds
Kuhfamilie nach Stammkuh PALM Angelina von Christoph Eiterer

Gruppensieger:


Stiere: AG James Jetlag, Josef Marth, VZV Hochgallmigg
DL-Kühe über 60.000kg LL: TAU Doris Ewald Huter, VZV Faggen
Erstlingskühe: DALLY Nelli, Mutterhaus Zams, VZV Zams
Erstlingskühe I: WURL ET Linda, Josef Federspiel Jun., VZV Nauders
Jungkalbinnen: GENOX-BOY Nina, Daniel Streng, VZV Piller
Jungkalbinnen I: ETVEI Nelli, Helmut Streng, VZV Niedergallmigg
Jungkalbinnen II: JONGLEUR DK Jola, David Köhle, VZV Kobl
Jungkühe: WALT Karo, Mutterhaus Zams, VZV Zams
Kalbinnen: DUKE DK Lorilei, David Köhle, VZV Kobl
Kalbinnen I: SHOWDOWN Wanessa, Elvira Praxmarer, VZV Zammerberg
Kalbinnen II: AG VOICE AT 622.573.829, Josef Nagele, VZV Zammerberg
Kalbinnen III: CADENCE Whitney, Elvira Praxmarer, VZV Zammerberg
Mittelkühe: DALLY Lady, Andreas Gager, VZV Pfunds
OB: DOM*OB Dora, Thomas Traxl, VZV Zammerberg
OB I: KRONOS*OB Berta, Annelies Lechleitner, VZV Landeck
OB II: KRONOS*OB AT 601.711.129, Mathias Eiterer, VZV Kaunerberg
OB mit über 50% BV: EDUAL Georgina l, Alois Trenkwalder, VZV Landeck

 

Den Gesamtsiegertitel sowie den Gesamteuterreservesieg sicherte sich DALLY Lady von Andreas Gager.

 

Gesamteutersiegerin und Gesamtreservesiegerin wurde TAU Doris von Ewald Huter.

 

David Köhle sicherte sich zwei Gesamtsiege, bei den Kalbinnen mit DUKE DK Lorilei und bei den Jungkalbinnen mit JONGLEUR DK Jola.

 

Die Reihungsliste gibt`s hier!

 


Aktuelles:

1032. Versteigerung

DI, 22.05.2018, Imst KATALOG ONLINE

Versteigerung

MI, 23.05.2018, Rotholz KATALOG ONLINE

Versteigerung Vlbg.

MO, 27.08.2018

1033. Versteigerung

DI, 28.08.2018, Imst

Versteigerung

MI, 29.08.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 17.09.2018

1034. Versteigerung

DI, 18.09.2018 Imst

Versteigerung

MI, 19.09.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.10.2018 Dornbirn

1035. Versteigerung

DI, 09.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn