Junior Classic 2016: Grandiose Schau mit hervorragenden Braunviehtieren

Junior Classic 2016: Grandiose Schau mit hervorragenden Braunviehtieren

Am vergangenen Samstag lockte die Junior Classic zahlreiche Besucher aus Nah und Fern ins Agrarzentrum West nach Imst.

Bis auf den letzten Platz war das Agrarzentrum West gefüllt, denn zahlreiche Besucherinnen und Besucher aus allen Bundeländern Österreichs und dem nahen Ausland wollten sich von der hervorragenden Qualität der Tiroler Erstlingskühe ein Bild machen.

Die Erwartungen konnten sogar noch übertroffen werden und die beiden Schweizer Preisrichter Mathias Süess und Roman Niederberger waren in ihrer Funktion nicht zu beneiden. Meist waren es nur kleinste Nuancen, die die letztliche Wahl zur Siegerkuh entschieden. Die ausgestellten Top Braunvieherstlingskühe sorgten für das ein oder andere Herzschlagfinale bei den Wahlen der Gruppen- und Gesamtsieger. Erfreulich dabei war der Umstand, dass Tiere, die in Imst bei der Versteigerung angekauft wurden, ganz vorne mitmischten und mit der Gesamteutersiegerin sogar einen Championtitel erzielten.


Die 180 Schautiere, die mit durchwegs hervorragender Qualität überzeugten, setzen den traditionellen Startschuss für die Eröffnung der Ausstellungssaison 2016. Auf diesem Weg gratuliert der Tiroler Braunviehzuchtverband allen Jungzüchterinnen und Jungzüchtern zur gelungenen Ausstellung und bedankt sich stellvertretend bei Jungzüchterobmann Michael Geisler für die perfekte Organisation.

 

Gesamtsieger

BLOOMING Binja Lukas Kreidl, Mayrhofen
JONGLEUR Flora Stefan Klocker, Hart im Zillertal
VIGOR Nebraska Heinz Kuen, Rietz

Eutersieger

VIGOR Nebraska Heinz Kuen, Rietz
BLOOMING Binja Lukas Kreidl, Mayrhofen
BROOKINGS Renate Stefan Klocker, Hart im Zillertal

Vorführsieger

BROOKINGS Erina Christian Jenewein, Navis
NABUCCO Nora Martin Rahm, Ramsau im Zillertal
JONGLEUR Jana Andreas Knapp, Weerberg

Typsieger

WURL ET Roxana Dietmar Kuprian, Umhausen
PABLO Samira Daniel Haslwanter, Rietz
JET Mary Jane Lukas Hirschhuber, Weerberg

 

Gruppensieger

Erstlingskühe: VIGOR Nebraska Heinz Kuen, Rietz
Erstlingskühe I: BROOKINGS Viktoria Josef Holzknecht, Grinzens
Erstlingskühe II: BROOKINGS Renate Stefan Klocker, Hart im Zillertal
Erstlingskühe III: JONGLEUR Flora Stefan Klocker, Hart im Zillertal
Erstlingskühe IV: BLOOMING Binja Lukas Kreidl, Mayrhofen
Erstlingskühe V: JOE KELLY Sissi Josef Holzknecht, Grinzens

Kalbinnen: JULEN Leoni Reinhard Frischmann, Rietz
Kalbinnen I: DALLY Titanic Andreas Laimböck, Fügen
Kalbinnen II: MIKE Mona Thomas Leo, Brandberg


Jungkalbinnen I: WURL ET Roxana Dietmar Kuprian, Umhausen
Jungkalbinnen II: NABUCCO Nora Martin Rahm, Ramsau im Zillertal
Jungkalbinnen III: JAN Julia Paul Kuen, Rietz
Jungkalbinnen IV: BLOOMING Xenia Florian Knapp, Weerberg
Jungkalbinnen V: JET Mary Jane Lukas Hirschhuber, Weerberg    

 

Die Reihungslisten gibt es hier:

Initiates file downloadReihungsliste Erstlingskuhmeisterschaft

Initiates file downloadReihungsliste Jungzüchterwettbewerb

Initiates file downloadReihungsliste Jungzüchtervorführwettbewerb

 

Champion Kühe BLOOMING Binja Lukas Kreidl, Mayrhofen

 

Euterchampion VIGOR Nebraska Heinz Kuen, Rietz

 

Rinderchampion WURL ET Roxana Dietmar Kuprian, Umhausen

 

Vorführchampion BROOKINGS Erina Christian Jenewein, Navis

 

Gruppensieger Erstlingskühe über 30 Monate, gek. ab 30.10.2015:
JONGLEUR Flora Stefan Klocker, Fügen

 

Gruppensieger Erstlingskühe unter 30 Monate, gek. ab 10.11.2015:
JOE KELLY Sissi Josef Holzknecht, Grinzens

 

Gruppensieger Kalbinnen, geb. bis 29.10.2013:
JULEN Leoni Reinhard Frischmann, Rietz

 

Gruppensieger Kalbinnen, geb. vom 09.11.13 bis 19.01.14:
DALLY Titanic Andreas Laimböck, Fügen

 

Gruppensieger Kalbinnen, geb. ab 24.01.014:
MIKE Mona Thomas Leo, Brandberg

 

Gruppensieger Jungkalbinnen, geb. bis 02.09.14:
WURL ET Roxana Dietmar Kuprian, Umhausen

 

Gruppensieger Jungkalbinnen, geb. vom 06.09 bis 10.10.14:
NABUCCO Nora Martin Rahm, Ramsau i.Z.

 

Gruppensieger Jungkalbinnen, geb. vom 12.10 bis 10.11.2014:
JAN Julia Paul Kuen, Rietz

 

Gruppensieger Jungkalbinnen, geb. vom 11.11 bis 03.12.14:
BLOOMING Xenia Florian Knapp, Weerberg

 

Gruppensieger Jungkalbinnen, geb. ab 07.12.2014:
JET Mary Jane Lukas Hirschhuber, Weerberg


Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 04.12.2017, Dornbirn

1026. Versteigerung

DI, 05.12.2017, Imst

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.01.2018, Dornbirn

Versteigerung

MI, 06.12.2017, Rotholz

1027. Versteigerung

DI, 09.01.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.01.2018, Rotholz

1028. Versteigerung

DI, 20.02.2018, Imst

Versteigerung

MI, 21.02.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 12.03.2018, Dornbirn

1029. Versteigerung

DI, 13.03.2018, Imst

Versteigerung

MI, 14.03.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 09.04.2018, Dornbirn

1030. Versteigerung

DI, 10.04.2018, Imst

Versteigerung

MI, 11.04.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 30.04.2018, Dornbirn