Jungzüchterschau Schwaz/Unterland

Jungzüchterschau Schwaz/Unterland

Super Schau mit hervorragenden Schautieren - Alle Fotos online!

Am vergangenen Samstag lockte die Jungzüchterschau der Jungzüchter Schwaz/Unterland zahlreiche Besucherinnen und Besucher aus Nah und Fern nach Rotholz.
Das Versteigerungsareal war gut gefüllt, denn zahlreiche Zuseherinnen und Zuseher wollten sich von der hervorragenden Qualität der ausgestellten Tiere ein Bild machen. Die Erwartungen konnten sogar noch übertroffen werden und Preisrichter Gerold Riedl war in seiner Funktion nicht zu beneiden. Meist waren es nur kleinste Nuancen, die die letztliche Wahl zur Siegerkuh entschieden. Die ausgestellten Top Braunviehkühe sorgten für das ein oder andere Herzschlagfinale bei den Wahlen der Gruppen- und Gesamtsieger.
Die Schautiere, die mit durchwegs hervorragender Qualität überzeugten, bildeten den krönenden Abschluss der diesjährigen Ausstellungssaison. Auf diesem Weg gratuliert der Tiroler Braunviehzuchtverband allen Jungzüchterinnen und Jungzüchterinnen zur gelungenen Ausstellung und bedankt sich stellvertretend bei Jungzüchterobmann Martin Mariacher für die perfekte Organisation.


Gesamtsieger: BLOOMING Binja, Lukas Kreidl/ Mayrhofen
Gesamtreservesieger: BROOKINGS Gala, Martin Mariacher/ Schwaz

Vorführsieger
: JONGLEUR Sri Lanka, Florian Knapp/ Weerberg
Vorführsieger Reserve: JET Mary Jane, Lukas Hirschhuber/ Weerberg

Gesamtsieger Kalbinnen:
JET Mary Jane, Lukas Hirschhuber/ Weerberg
Gesamtreservesieger Kalbinnen: SILVERSTONE Joana, Georg Taxacher/ Fügen

Eutersieger: BLOOMING Binja, Lukas Kreidl/ Mayrhofen
Euterreservesieger: JOHNSEN Lorena, Stefan Rahm/ Ramsau i.Z.


Gruppensieger:
Jungkühe: BLOOMING Blue, Florian Knapp/ Weerberg
Jungkühe I: BROOKINGS Sofia, Michael Geisler/ Weerberg
Jungkühe II: BLOOMING Binja, Lukas Kreidl/ Mayrhofen
Erstlingskühe: BROOKINGS Gala, Martin Mariacher/ Schwaz
Erstlingskühe I: JOHNSEN Lorena, Stefan Rahm/ Ramsau i.Z.
Erstlingskühe II: PAYSSLI Paye, Lukas Taxacher/ Fügen
Erstlingskühe IV: AG EUDEGO Glückal, Johannes Mariacher/ Schwaz
Erstlingskühe V: FANTASTIC Ashly, Nathalie Köberl/ Schwendau
Kalbinnen: PRESENT Milena, Johannes Schöler/ Fügen
Kalbinnen I: MIKE Dani, Stefan Luxner/ Kaltenbach
Kalbinnen II: JET Mary Jane, Lukas Hirschhuber/ Weerberg
Kalbinnen III: EROS Luna, Gabriel Fender/ Pill
Jungkalbinnen: SILVERSTONE Joana, Georg Taxacher/Fügen
Jungkalbinnen I: GENOX-BOY Gina, Michaela Ausserladscheider/Tux
Jungkalbinnen II: SOLARIS Viola, Josef Geisler/ Tux
Jungkalbinnen III: AG VERDI Kimberli, Simon Geisler/ Kolsassberg
Jungkalbinnen IV: AG VAMP Ashton, Markus Hirschhuber/ Weerberg

 

Hier gibt`s die Siegerliste Initiates file downloadonline!

 

Die Gesamtsiegerinnen der Jungzüchterschau: Euterreservesiegerin JOHNSEN Lorena, Reservesiegerin BROOKINGS Gala und Gesamtsiegerin und Eutersiegerin BLOOMING Binja (v.l.).

 

Die Vorführchampions (v.l.): Kalbinnengesamtsiegerin und Vorführreservechampion JET Mary Jane von Lukas Hirschhuber, Honorable Mention Vorführsieger BROOKINGS Sofia von Michael Geisler und Vorführsieger JONGLEUR Sri Lanka von Florian Knapp.

Champion und Euterchampion, sowie Gruppensiegerin Jungkühe II: BLOOMING Binja von Lukas Kreidl.

 

Gesamtreservesiegerin und Gruppensiegerin Erstlingskühe: BROOKINGS Gala von Martin Mariacher.

 


Kalbinnengesamtsiegerin und Vorführreservesiegerin, sowie Gruppensiegerin Kalbinnen II: JET Mary Jane von Lukas Hirschhuber.

 

Gruppensiegerin Jungkühe: BLLOMING Blue, Florian Knapp

 

Gruppensiegerin Jungkühe I: BROOKINGS Sofia, Michael Geisler

 

 

Gruppensiegerin Jungkühe III: DUKE Rihanna, Helmut Troppmair

 

Gruppensiegerin Erstlingskühe I: JOHNSEN Lorena, Stefan Rahm

 

Gruppensiegerin Erstlingskühe II: PAYSSLI Paye, Lukas Taxacher

 

Gruppensiegerin Erstlingskühe IV: AG EUDEGO Glückal, Johannes Mariacher

 

Gruppensiegerin Erstlingskühe V: FANTASTIC Ashley, Nathalie Köberl

 

Gruppensiegerin Kalbinnen: PRESENT Milena, Johannes Schöler

 

Gruppensiegerin Kalbinnen I: MIKE Dani, Stefan Luxner

 

Gruppensiegerin Kalbinnen III: EROS Luna, Gabriel Fender

 

Gruppensiegerin Jungkalbinnen: Silverstone Joana, Georg Taxacher

 

Gruppensiegerin Jungkalbinnen I: GENOX-BOY Gina, Michaela Ausserladscheider

 

Gruppensiegerin Jungkalbinnen II: SOLARIS Viola, Josef Geisler

 

Gruppensiegerin Jungkalbinnen III: AG VERDI Kimberli, Simon Geisler

 

Gruppensiegerin Jungkalbinnen IV: AG VAMP Ashton, Markus Hirschhuber


Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 04.12.2017, Dornbirn

1026. Versteigerung

DI, 05.12.2017, Imst

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.01.2018, Dornbirn

Versteigerung

MI, 06.12.2017, Rotholz

1027. Versteigerung

DI, 09.01.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.01.2018, Rotholz

1028. Versteigerung

DI, 20.02.2018, Imst

Versteigerung

MI, 21.02.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 12.03.2018, Dornbirn

1029. Versteigerung

DI, 13.03.2018, Imst

Versteigerung

MI, 14.03.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 09.04.2018, Dornbirn

1030. Versteigerung

DI, 10.04.2018, Imst

Versteigerung

MI, 11.04.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 30.04.2018, Dornbirn