Hohe Staats- Auszeichnungen für Züchter aus Vorarlberg

Hohe Staats- Auszeichnungen für Züchter aus Vorarlberg

Zahlreiche Züchter und Familienangehörige folgten am 30. Juni der Einladung zur Preisverteilung der Teilnehmer an der Bundesbraunviehschau vom April in Imst/Tirol. Dabei wurden die ZAR- Preise, sowie Ehrenplaketten im bäuerlichen Schul- u. Bildungszentrum Hohenems vergeben.




Die erfolgreiche Teilnahme mit insgesamt zehn Siegertieren und zahlreichen Podestplätzen erntete eine gute Resonanz die an die Züchter weiter gegeben werden konnten.
Im Rahmen dieser Feier wurden vom Geschäftsführer  Dr. Th. Jutz und Obmann Rupert Nigsch insgesamt 16 hochkarätige Preise  verleihen.
Den „Rudolf Draxl“ Preis erhielt Stocker Hermann, St. Gallenkirch für die überragende Lebensleistung der Kuh EDINA (V: Jocker) für 145.000 kg Milch.


Staatspreise für herausragende Kühe bei der Bundesschau erhielten:

Zimmermann Manfred, Göfis Staatspreismedaille in Silber – für den Bundes- Champion Mittelalte Kühe

Stachnis Gerold, Schnifis Staatspreismedaille in Bronze – für Reserve- Champion Mittelalte Kühe

Konzett Johannes, Fontanella Staatspreismedaille in Bronze – für Reserve Champion Jungkühe






Weitere ZAR Medaillen für Siegertiere erhielten folgende Züchter:

Borg Christoph, Beschling ZAR Medaille in Gold - VULGO BERTA Bundes Reserve Champion Kalbinnen

Feuerstein Christine u. Manfred, Hittisau ZAR Medaille in Gold - ETVEI LUCY Sieger und Eutersieger

Lerchenmüller Elmar, Andelsbuch ZAR Medaille in Gold - STARBUCK SALLI Sieger Ehrenkühe mit über 100.000 kg Milch LL

Lins Matthias u. Richard, Bludesch ZAR Medaille in Gold - PRUNKI JONDA Sieger und Eutersieger Kühe mit 2 Abk.  
    
Natter Bettina, Egg ZAR Medaille in Silber - DYNASTY MAUKI Sieger Erstl.Kühe - EKA bis 30 Mo 
   
Pfeifer Eugen, Gaschurn ZAR Medaille in Silber 
JACKPOT PRISCILLA Reserve - Sieger Kühe mit 4 - 6 Abk.   
JOLDEN PALOMA Reserve - Sieger Kühe mit 2 Abk.   
PRUNKI MARA Reserve - Sieger Kühe mit 3 Abk.  
VIGOR HILARY Eutersieger Erstl.Kühe - EKA über 30 Mo 



   

Ammann Michael, Röns ZAR Medaille in Bronze - JOLT MURLI Reserve Sieger
Kühe mit 4 - 7 Abk. 
   
Bertsch Christoph, Bludenz ZAR Medaille in Bronze JETGUM GUNDI Sieger Jungkalbinnen  
   
Thöny Helmut , Silbertal ZAR Medaille in Bronze - AGIO FLORA Sieger
Kalbinnen 
   
Thöny Manfred u. Erich, St. Gallenkirch ZAR Medaille in Bronze - STARBUCK ANGIE Reserve - Sieger DL kühe mit über 50.000 kg Milch LL

Voppichler Gebrüder, Hittisau ZAR Medaille in Bronze - ETVEI FLOSSE Reserve - Sieger Erstl.Kühe - EKA über 30 Mo
   
Winder Otmar, Bildstein ZAR Medaille in Bronze - DENVER BERGE Reserve - Sieger Erstl.kühe - EKA ü 30 Mo






Siegerliste Teilnehmer Vorarlberg...


Weiters wurde jedem Teilnehmer an der Bundesschau eine Ehrenplakette verliehen. Insgesamt hatten 67 Züchter, Tiere auf der Bundebraunviehschau ausgestellt.





Der Vorarlberger Braunviehzuchtverband dankt allen Ausstellern nochmals für die erfolgreiche Präsentation und den guten Werbeeffekt  der braunen Rasse.








Die Jungzüchter nutzten die Gelegenheit in diesem Rahmen und vergaben die Ehrenplaketten für die JUNIOR- OPEN vom Dezember 2010 in Tirol.  


Siegerliste Jungzüchter Vorarlberg... 






   


  


Aktuelles:

Talausstellung Landeck/Oberes Gericht

Sa, 21.04.2018, Landeck

Bezirksschau Schwaz

So, 22.04.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 30.04.2018, Dornbirn

Versteigerung

MI, 02.05.2018, Rotholz KATALOG ONLINE

1031. Versteigerung

DO, 03.05.2018, Imst KATALOG ONLINE

1032. Versteigerung

DI, 22.05.2018, Imst

Versteigerung

MI, 23.05.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 27.08.2018

1033. Versteigerung

DI, 28.08.2018, Imst

Versteigerung

MI, 29.08.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 17.09.2018

1034. Versteigerung

DI, 18.09.2018 Imst

Versteigerung

MI, 19.09.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.10.2018 Dornbirn

1035. Versteigerung

DI, 09.10.2018, Imst