Großartige Bezirksschau Schwaz

Großartige Bezirksschau Schwaz

Vergangenen Sonntag fand die Bezirksausstellung Schwaz im Vermarktungszentrum Rotholz statt.

Bei bestem Wetter konnten zahlreiche Besucher und Besucherinnen begrüßt werden und die Ausstellung wurde zu einem gelungen Fest. Der Braunviehzuchtverband dankt dem Organisationskomitee für die Durchführung dieser Ausstellung und gratuliert allen Ausstellern zur Teilnahme.

Gesamtsieger:

Gesamtsiegerin Miss Schwaz: JONGLEUR Sarina von Hansjörg Taxacher
Gesamtreservesiegerin Miss Schwaz: BROOKINGS Gala von Martin Mariacher

Gesamtsieger Alt-und Mittelalte Kühe: JONGLEUR Sarina von Hansjörg Taxacher
Gesamtreservesieger Alt-und Mittelalte Kühe: JOLDEN Jasmin von Friedrich Rahm
Honorable Mention Alt-und Mittelalte Kühe: JOLDEN Soraya von Klaus Geisler

Gesamtsieger Jungkühe: BROOKINGS Gala von Martin Mariacher
Gesamtreservesieger Jungkühe: JONGLEUR Kränzli von Hansjörg Taxacher
Honorable Mention Jungkühe: SOLARIS Brava von Willi Hörhager

Gesamtsieger Erstlingskühe: FANTASTIC Ashly von Willi Hörhager
Gesamtreservesieger Erstlingskühe: BLOOMING Baily von Hermann Knapp
Honorable Mention Erstlingskühe: CALVIN Chelsy von Stefan Klocker

Gesamtsieger Kalbinnen: JONGLEUR AT 642.793.729 von Friedrich Rahm
Gesamtreservesieger Kalbinnen: CALVIN California von Hermann Knapp
Honorable Mention Kalbinnen: BIG STAR AT 947.392.929 von Hansjörg Schneeberger

Gesamtsieger OBV: KRONOS*OB Taube von Christoph Geisler
Gesamtsieger OBV über 50% BV: EDUAL Tapfer von Stefan Huber
Gesamtreservesieger OBV über 50% BV: VIKTOR*OB Karina von Martin Mariacher

Eutersieger:

Eutersieger Alt-und Mittelalte Kühe: JONGLEUR Sarina von Hansjörg Taxacher
Euterreservesieger Alt-und Mittelalte Kühe: JOLDEN Jasmin von Friedrich Rahm
Honorable Mention Eutersieger Alt-und Mittelalte Kühe: JOLDEN Jamaika von Hubert Egger

Eutersieger Jungkühe: BROOKINGS Gala von Martin Mariacher
Euterreservesieger Jungkühe: JONGLEUR Kränzli von Hansjörg Taxacher
Honorable Mention Eutersieger Jungkühe: JONGLEUR Jenny von Hansjörg Schneeberger

Eutersieger Erstlingskühe: CALVIN Chelsy von Stefan Klocker
Euterreservesieger Erstlingskühe: JAN Judy von Willi Hörhager
Honorable Mention Eutersieger Erstlingskühe: FANTASTIC Ashly von Willi Hörhager

Eutersieger OBV: KRONOS*OB Taube von Christoph Geisler

Eutersieger OBV über 50% BV: KRONOS*OB Gerda von Bernhard Leibrecht



Gruppensieger:

Stiere: JUVENTUS Julier, Johannes Heigl, Vomp II
Ehrenkühe: CHROME Nevada, Willi Hörhager, VZV Schwendau
DL-Kühe über 55.000 kg LL: JOLDEN Jasmin, Friedrich Rahm, VZV Ramsberg
Altkühe: JOLDEN BSK Maryrose, Lukas Kreidl Brown Swiss, VZV Mayrhofen II
Mittelkühe: JONGLEUR Sarina, Hansjörg Taxacher, VZV Pankrazberg I
Mittelkühe I: JOLDEN Soraya, Klaus Geisler, VZV Weerberg
Mittelkühe II: DALLY BSGK Denise, Stefan Klocker, VZV Hart I
Jungkühe: BROOKINGS Gala, Martin Mariacher, VZV Schwaz I
Jungkühe I:     BONGOLO Melli, Maria und Anton Luxner, VZV Emberg
Jungkühe II: SOLARIS Brava, Willi Hörhager, VZV Schwendau
Jungkühe III: JOHNSEN Milana, Hansjörg Taxacher, VZV Pankrazberg I
Jungkühe IV: JONGLEUR Maja, Hansjörg Taxacher, VZV Pankrazberg I
Jungkühe V: JONGLEUR Kraenzli, Hansjörg Taxacher, VZV Pankrazberg I
Erstlingskühe: JAN BSGK Prinzes, Stefan Klocker, VZV Hart I
Erstlingskühe I: CADENCE Sandy, Hansjörg Taxacher, VZV Pankrazberg I
Erstlingskühe II: PABLO Perina, Stefan Klocker, VZV Hart I
Erstlingskühe III: FANTASTIC Ashly, Willi Hörhager, VZV Schwendau
Erstlingskühe IV: BLOOMING Baily, Hermann Knapp, VZV Mitterweerberg I
Erstlingskühe V: BIVER Bavaria, Hansjörg Taxacher, VZV Pankrazberg I
Kalbinnen: BLOOMING Brenda, Hansjörg Taxacher, VZV Pankrazberg I
Kalbinnen I: BLOOMING Barcelona, Martin Mariacher, VZV Schwaz I
Kalbinnen II: GENOX-BOY Vgerti, Andrä Laimböck, VZV Pankrazberg I
Jungkalbinnen: CALVIN California, Hermann Knapp, VZV Mitterweerberg I
Jungkalbinnen I: BLOOMING AT 965.141.522, Raimund Schöser, VZV Schwendberg
Jungkalbinnen II: JONGLEUR AT 642.793.729, Friedrich Rahm, VZV Ramsberg
OB: KRONOS*OB Taube, Christoph Geisler, VZV Zellberg II
OB I: GENIUS*OB AT 575.885.629, Andreas Schragl, VZV Rohrberg II
OB über 50% BV: DOM*OB AT 965.476.829, Hermann Eberl, VZV Mayrhofen I
OB I über 50 % BV: EDUAL Tapfer, Stefan Huber, VZV Bruckerberg
OB II über 50% BV: VIKTOR*OB Karina, Martin Mariacher, VZV Schwaz I

 

Miss Schwaz, Gesamtsiegerin und Gesamteutersiegerin bei den Alt und Mittelalten Kühen wurde JONGLEUR Sarina von Hansjörg Taxacher.

 

BROOKINGS Gala von Martin Mariacher sicherte sich den Gesamtsieg und den Gesamteutersiegerin bei den Jungkühen, sowie den Gesamtreservesiegertitel „Miss Schwaz“.

 

Gesamtsiegerin Erstlingskühe wurde FANTASTIC Ashly von Willi Hörhager.

 

Friedrich Rahm sicherte sich mit seiner Jongleur-Tochter den Gesamtsieg bei den Kalbinnen.

 

Den Eutergesamtsieg bei den Erstlingskühen holte sich Stefan Klocker mit CALVIN Chelsy.

 

 


Aktuelles:

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

BV Stammtisch Zillertal

FR, 12.10.2018, Mayrhofen

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn

1037. Versteigerung

DI, 06.11.2018 Imst

Versteigerung Vlbg.

MO, 10.11.2018, Dornbirn Stiere und Championat

1038. Versteigerung

DI, 20.11.2018, Imst

Versteigerung

MI, 21.11.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 03.12.2018, Dornbirn

1039. Versteigerung

DI, 04.12.2018 Imst

Versteigerung

MI, 05.12.2018 Rotholz

Die Winterversammlungen stehen vor der Tür!

Braunvieh Bezirksversammlung besuchen und TGD Weiterbildungsstunde sichern!