Gelungenes Brownswiss Championat

Gelungenes Brownswiss Championat

Jungzüchter Innsbruck-Land & Oberland/Ausserfern

Beim Brown Swiss Championat der beiden Jungzüchterclubs Innsbruck-Land und Oberland/Außerfern am 22.01.2017 im Agrarzentrum West in Imst wurden 190 Tiere in 21 Kategorien vom Schweizer Preisrichter Daniel Gisler gerichtet. Die 90 Jungzüchter hatten ihre Tiere bestens vorbereitet und trainiert, beim Vorführwettbewerb musste das Können beim Führen eines fremden Tieres unter Beweis gestellt werden.

Die Tombola hielt viele tolle Preise bereit, über den Hauptpreis, ein hochwertiges Brookings-Zuchtkalb durfte sich Bambini-Vorführer Fabian Streng aus Fliess freuen. Hier gilt der Dank der Organisatoren den Sponsoren der Tombolapreisen und den Unterstützern, die einen wichtigen Anteil zur Schauausrichtung beigetragen haben.

Großer Dank gilt den Organisatoren für die gelungene Ausrichtung der Schau und den Jungzüchtern, für die mit großer Arbeit und Engagement verbundene Schauvorbereitung ihrer Tiere.

Gesamtsieger:

 

 

Gesamtsieger Mehrmelkkühe: WONDERMENT Wendy, Gregor Haslwanter/Grinzens

Gesamtreservesieger Mehrmelkkühe: JOE KELLY Sissi, Gregor Haslwanter/Grinzens

Honorable Mention: BLOOMING Betli, Matthias Haider/Flaurling

 

Gesamtsieger Erstlingskühe: NONSTOP Leonie, Gregor Haslwanter/Grinzens

Gesamtreservesieger Erstlingskühe: PABLO Samira, Paul Kuen/Rietz

Honorable Mention: PAYSSLI Grace, Julia Mayr/Amras

 

Gesamtsieger Kalbinnen: JONGLEUR Elisa, Markus Hirschhuber/Wattenberg

Gesamtreservesieger Kalbinnen: EGOZAK Stubailady, Gebrüder Mair/Telfes

Honorable Mention: MONZA AT 991.916.722, Martina Neurauter/Haiming

 

Gesamtsieger Jungkalbinnen: BLOOMING Roma, Markus Hirschhuber/Wattenberg

Gesamtreservesieger Jungkalbinnen: JOE AT 646.305.429, Anna Jenewein/Navis

Honorable Mention: FAN CH 120119084240, Manuel Grüner/Längenfeld

 

Eutersieger Mehrmelkkühe: JONGLEUR Madonna, Daniel Haßlwanter/Stams

Euterreservesieger Mehrmelkkühe: WONDERMENT Wendy, Gregor Haslwanter/Grinzens

Honorable Mention: JOE KELLY Sissi, Gregor Haslwanter/Grinzens

 

Eutersieger Erstlingskühe: JONGLEUR Madonna, Christoph Troppmair/Baumkirchen

Euterreservesieger Erstlingskühe: NONSTOP Leonie, Gregor Haslwanter/Grinzens

Honorable Mention: JONGLEUR Julia, Daniel Weiss/Pfons

 

Vorführsieger: Gerold Riedl (Steinach) mit KELLY Kira

Vorführreservesieger: Christian Jenewein (Navis) mit JONGLEUR Tina

Honorable Mention: Gebrüder Mair (Telfes) mit EGOZAK Stubailady

 

Gruppensieger:

Mittelkühe: WONDERMENT Wendy, Gregor Haslwanter/Grinzens

Jungkühe: BLOOMING Betli, Matthias Haider/Flaurling

Jungkühe I: JOE KELLY Sissi, Gregor Haslwanter/Grinzens

Erstlingskühe: NONSTOP Leonie, Gregor Haslwanter/Grinzens

Erstlingskühe I: ZALANDO Lissabon, Johannes Hörtnagl/Fulpmes

Erstlingskühe II: AG FAKIR Arnika, Franz Auer/Axams

Erstlingskühe III: PAYSSLI Grace, Julia Mayr/Amras

Erstlingskühe IV: PABLO Samira, Paul Kuen/Rietz

Original Braunvieh: RONALDO*OB Midi, Andreas Krieglsteiner/Oberperfuss

Kalbinnen: EGOZAK Stubailady, Gebrüder Mair/Telfes

Kalbinnen I: JONGLEUR AT 782.651.128, Rupert Geir/Gries am Br.

Kalbinnen II: JONGLEUR Elisa, Markus Hirschhuber/Wattenberg

Kalbinnen III: MICHL Berta, Josef Probst/St. Anton a.A.

Jungkalbinnen: BIG BO Antigua, Christian Huber/Galtür

Jungkalbinnen I: FAN CH 120119084240, Manuel Grüner/Längenfeld

Jungkalbinnen II: JOE AT 646.305.429, Christian Jenewein/Navis

Jungkalbinnen III: BIVER Sally, Christina Mayr/Amras

Jungkalbinnen IV: BLOOMING Roma, Markus Hirschhuber/Wattenberg

Jungkalbinnen V: GENOX-BOY Gala, Christian Huber/Galtür

Jungkalbinnen VI: FANTASTIC AT 601.107.829, Stefan Thurner/Obsteig

 

Die Reihungsliste gibt es Initiates file downloadhier!


Die Fotos der Gruppensieger folgen.


Aktuelles:

Stierversteigerung und Elite Vlbg.

SA, 11.11.2017, Dornbirn

Versteigerung Vlbg.

MO, 20.11.2017, Dornbirn

1025. Versteigerung

DI,21.11.2017, Imst KATALOG ONLINE

Versteigerung

MI, 22.11.2017, Rotholz KATALOG ONLINE

Versteigerung Vlbg.

MO, 04.12.2017, Dornbirn

1026. Versteigerung

DI, 05.12.2017, Imst

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.01.2018, Dornbirn

Versteigerung

MI, 06.12.2017, Rotholz

1027. Versteigerung

DI, 09.01.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.01.2018, Rotholz

1028. Versteigerung

DI, 20.02.2018, Imst

Versteigerung

MI, 21.02.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 12.03.2018, Dornbirn

1029. Versteigerung

DI, 13.03.2018, Imst

Versteigerung

MI, 14.03.2018, Rotholz