Gelungener Abschluss der Frühjahrsausstellungen

Gelungener Abschluss der Frühjahrsausstellungen

Die Talausstellung Paznaun fand am 10. Mai 2018 dieses Jahr in See bei strahlendem Wetter statt.

Von 53 Ausstellern aus zehn beteiligten Viehzuchtvereinen wurden 173 Braunviehtiere ausgestellt. Stärkster Aussteller war Andre Ganahl vom VZV Ischgl mit zehn ausgestellten Tieren.
Der Tiroler Braunviehzuchtverband gratuliert allen Ausstellerinnen und Ausstellern zur erfolgreichen Teilnahme und bedankt sich bei den Organisatoren für die Durchführung der gelungenen Talausstellung Paznaun.

Gesamtsiegertiere:

 

 

Gesamtsiegerin Altkühe: JOLDEN Petra, Andre Ganahl, VZV Ischgl

Gesamtreservesiegerin Altkühe: DOMINO Sarah, Anton Juen, VZV Holdernach

 


Eutersiegerin Altkühe: DOMINO Sarah, Anton Juen, VZV Holdernach

 


Euterreservesiegerin Altkühe: JUHUS Gisa, Anton Juen, VZV Holdernach

 



Gesamtsiegerin Jungkühe: BROOKINGS Josi, Mario Zangerl, VZV Ischgl

 


Gesamtreservesiegerin Jungkühe: STUWARD Elbe, Hermann Huber, VZV Galtür

 


Eutersiegerin Jungkühe: BROOKINGS Stella, Michael Rudigier, VZV Kappl-Hof

 


Euterreservesiegerin Jungkühe: FEDERER Kathi, Andrea Maurer, VZV Ischgl

 



Gesamtsiegerin Kalbinnen: GENOX-BOY Wunia, Hubert Zangerl, VZV See i.P.

 


Gesamtreservesiegerin Kalbinnen: BLOOMING Fella, Thomas Huber, VZV Galtür

 



Gesamtsiegerin Jungkalbinnen: BLOOMING Wawrinka, Hermann Huber, VZV Galtür

 


Gesamtreservesiegerin Jungkalbinnen: BLOOMING Princess, Otmar Jäger, VZV Kappl-Hof



Gruppensiegertiere:


DL-Kühe über 60.000kg LL: JOLDEN Petra, Andre Ganahl, VZV Ischgl
Altkühe I: DENPRO Agnes, Andre Ganahl, VZV Ischgl
Mittelkühe: PAYSSLI Sindi, Mario Zangerl, VZV Ischgl
Jungkühe: BROOKINGS Josi, Mario Zangerl, VZV Ischgl
Jungkühe I: STUWARD Elbe, Hermann Huber, VZV Galtür
Jungkühe II: BROOKINGS Stella, Michael Rudigier, VZV Kappl-Hof
Erstlingskühe: JOYSTICK Tuifele, Andre Ganahl, VZV Ischgl
Erstlingskühe I: SILVERSTONE Jennifer, Andre Ganahl, VZV Ischgl
Kalbinnen: GENOX-BOY Wunia, Hubert Zangerl, VZV See i.P.
Kalbinnen I: BLOOMING Fella, Thomas Huber, VZV Galtür
Kalbinnen II: DYLAN Lucy, Wolfgang Stark, VZV Sinsen
Kalbinnen III: GENOX-BOY AT 946.842.422, Hubert Zangerl, VZV See i.P.
Jungkalbinnen: BLOOMING Milla, Egon Jäger, VZV Kappl-Hof
Jungkalbinnen I: BLOOMING Princess, Otmar Jäger, VZV Kappl-Hof
Jungkalbinnen II: GENOX-BOY Lena, Dominikus Zangerle, VZV Kappl
Jungkalbinnen III: BLOOMING Wawrinka, Hermann Huber, VZV Galtür
Jungkalbinnen IV: BROOKINGS Betty, Andre Ganahl, VZV Ischgl
Original Braunvieh: GEORG*OB Anja, Markus Juen, VZV Perpat
Original Braunvieh I: WURL ET Wolke, Reinhard Spiss, VZV Holdernach


Hier gibt`s die Siegerliste!


Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 27.08.2018

1033. Versteigerung

DI, 28.08.2018, Imst

Versteigerung

MI, 29.08.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 17.09.2018

1034. Versteigerung

DI, 18.09.2018 Imst

Versteigerung

MI, 19.09.2018 Rotholz

Talausstellung Längenfeld

SO, 7.10.2018, Längenfeld

Wipptal Classic

SO, 7.10.2018, Navis

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.10.2018 Dornbirn

1035. Versteigerung

DI, 09.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn