Bundesbraunviehschau 2019 - Die Champions

Bundesbraunviehschau 2019 - Die Champions

Das war die Bundesschau 2019!

Bundessieger "Bundesbraunviehschau 2019"

BRAUNVIEH

Kalbinnen
Bundessieger: ANIKA (Prunki) von Elmar Lerchenmüller aus Andelsbuch (V)
Reservesieger: LISA (Blooming) von Leopold Fehr aus Lingenau (V)

Jungkühe
Bundessieger: MONA (Blooming) von Heinrich Martin Kuen aus Rietz (T)
Reservesieger: TITANIC (Blooming) von Walter Natter aus Egg (V)
Honorable Mention: JAQULINE (Jongleur) von Hansjörg Taxacher aus Fügen (T)
Euterchampion: GALA (Alion) von Wlli Hörhager aus Schwendau (T)

Kühe mittelalt
Bundessieger: ASHLY (Fantastic) von Willi Hörhager aus Schwendau (T)
Reservesieger: LILLI (Blooming) von Wernfried Nesensohn aus Laterns (V)
Honorable Mention: AMANDA (Solaris) von Stefan Klocker aus Hart . Z. (T)
Euterchampion: FLORENCE (Jongleur) von Klaus und Markus Gmeiner aus Alberschende (V)

Altkühe
Bundessieger: IREEN (Jongleur) von Familie Neßler aus Innerbraz (V)
Reservesieger: SIMONE (Jongleur) von Hubert Egger aus Weerberg (T)
Honorable Mention: TAIGA (Jongleur) von Otmar Winder aus Bildstein (V)
Euterchampion: HANNA (Jongleur) von Martin Mariacher aus Schwaz (T)

ORIGINAL BRAUNVIEH

Kühe
Bundessieger: JOYA (Kronos *OB) von Matthias Fankhauser aus Patsch (T)
Reservesieger: NIKI (Asterix *OB) von Jürgen Moosbrugger aus Andelsbuch (V)
Euterchampion: JOYA (Kronos *OB) von Matthias Fankhauser aus Patsch (T)

Mutterkühe

Bundessieger: NORA (Kevin) von Renate Eder aus Erl (T)
Reservesieger: BELLA (Pelz *OB) von Wilhelm Erhard aus Silbertal (V)

Kalbinnen

Bundessieger: LALINGUA (Darius *OB) von Stefan Bacher aus Vals (T)
Reservesieger: ELSA (Darius *OB) von Gotthard und Georg Sandrell aus Tschagguns (V)


JUNGZÜCHTER

Jungzüchter Vorführen
Bundessieger: Josef Moosbrugger aus Sibratsfäll (V) mit GRACE (Blooming)
Reservesieger: Andreas Eberl aus Kolsaßberg (T) mit ESTONIA (Genox-Boy)

Jungzüchter Typ
Bundessieger: ANGELINA (Blooming) von Christian Huber aus Galtür (T)
Reservesieger: LOREN (Jongleur) von Emanuel Egger aus Walchsee (T)

 

Alle Bilder der Bundeschampions sowie der Gruppensieger gibt`s auf Opens external link in new windowwww.facebook.com/braunvieh.austria

 

Initiates file downloadReihungsliste Samstag, 30.03.2019

Initiates file downloadReihungsliste Sonntag, 31.03.2019

 


Aktuelles:

20 Jahre BV JZ Innsbruck/Land

SA, 13.04.2019, Ranggen

TA Stubai

SA, 27.04.2019, Fulpmes

Bezirksausstellung Reutte

MI, 01.05.2019, Breitenwang

TA Hinteres Zillertal

SA, 04.05.2019, Zell am Ziller

Versteigerung Vlbg.

MO, 06.05.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 07.05.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 08.05.2019, Rotholz

JA 90 Jahre VZV Längenfeld II

SA, 11.05.2019, Längenfeld

TA Paznaun

SA, 11.05.2019, Galtür

Versteigerung Imst

DO, 28.05.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 29.05.2019, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 26.08.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 27.08.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 28.08.2019, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 16.09.2019, Dornbirn