Bezirksausstellung Kufstein Kitzbühel

Bezirksausstellung Kufstein Kitzbühel

Bei der Bezirksausstellung Kufstein Kitzbühel wurden die Stärken des Braunviehs ganz klar aufgezeigt.

Es wurden von 54 Ausstellern aus 15 Viehzuchtvereinen 182 Tiere;
davon 89 Ia, 76 Ib und 17 II a, präsentiert.

 


Gruppensiegertiere:

 


Altkühe: Tango Susi von Hofer Siegfried, VZV Fieberbrunn
Altkühe I: Jasper Sissi von Loferer Thomas, VZV Kössen
Mittelkühe: Emerald Fabiola von Brunner Albert, VZV Erlerberg
Mittelkühe I: Chris Schweizer von Baumgartner Stefan, VZV Erlerberg
Mittelkühe II : Rhytm Lolita von Fischbacher Johann, VZV Niederndorf
Jungkühe: Seattle Twin Lisa von Brunner Albert, VZV Erlerberg
Jungkühe I: Seattle Twin Mori von Taxauer Georg, VZV Erlerberg
Jungkühe II : Prunki Pacific von Greiderer Peter, VZV Walchsee
Jungkühe II : Elvis ET Libelle von Feller Georg, VZV Fieberbrunn
Erstlingskühe: Excite Maja von Loferer Thomas, VZV Kössen
Erstlingskühe I: Jackson Gerlinde von Hofer Siegfried, VZV Fieberbrunn
Erstlingskühe II : Jumping Jack Elsa von Krall Marianne, VZV Eiberg
Erstlingskühe III : Jetway ET Evi von Sojer Peter, VZV Eiberg
Kalbinnen: AT 123.922.616 nach Wurl ET von Greiderer Peter, VZV Walchsee
Kalbinnen I: AT 963.466.414 nach Etvei von Mayr Peter, VZV Walchsee
Kalbinnen II : AT 522.380.716 nach Vogue von Mayr Johann, VZV Walchsee
Kalbinnen III : AT 540.085.716 nach Jolden von Mayr Johann, VZV Walchsee
Jungkalbinnen: AT 552.810.116 nach Emerog von Mayr Johann, VZV Walchsee
Kalbinnen OB: AT 479.550.216 nach Caesar OB von Eder Renate/Erl


Ergebnisse der Stiere:


Profito nach Pat, Ib, Stierhalter Leuhuber Johannes, VZV Kössen
Willi nach Wotan *ob, Ib, Stierhalter Seiwald Josef, VZV St. Johann/T.
Elegant nach Eros, Ib, Stierhalter Hofer Siegfried, VZV Fieberbrunn
Elayo nach Etvei, Ib, Stierhalter Fischbacher Johann, VZV Niederndorf

 

Gesamtsiegerinnen:


Kühe:

 

Gesamtsiegerin: Seattle Twin Lisa von Brunner Albert Erl


Gesamtreservesiegerin: Tango Susi von Hofer Siegfried Fieberbrunn 

 

Gesamteuetersiegerin: Rhythm Lolita von Johann Fischbacher Niederndorf

 

Kalbinnen:

 

Gesamtsiegerin: Vogue Lena von Mayr Johann Walchsee


Gesamtreservesiegerin: Etvei Lisa von Mayr Peter Walchsee


Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 27.08.2018

1033. Versteigerung

DI, 28.08.2018, Imst

Versteigerung

MI, 29.08.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 17.09.2018

1034. Versteigerung

DI, 18.09.2018 Imst

Versteigerung

MI, 19.09.2018 Rotholz

Talausstellung Längenfeld

SO, 7.10.2018, Längenfeld

Wipptal Classic

SO, 7.10.2018, Navis

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.10.2018 Dornbirn

1035. Versteigerung

DI, 09.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn