Bezirksausstellung Innsbruck/Innsbruck Land

Bezirksausstellung Innsbruck/Innsbruck Land

Herausragende Qualität - Viele Tiere - Viele Besucher - Das waren die Eckpfeiler der Bezirksausstellung in Wattens. BILDER JETZT ONLINE!!!

 

Bezirksausstellung Innsbruck/Innsbruck Land

Am letzten Wochenende ging in Wattens die Bezirksausstellung Innsbruck/ -land über die Bühne. Dabei überzeugt vor allem die Qualität der ausgestellten Tiere.


75 Züchterinnen und Züchter aus insgesamt 72 Viehzuchtvereinen präsentierten 236 hervorragende und dem Gebiet angepasste Braunviehtiere Tiere, die die Vorzüge der Rasse wiederspeigelten.

Funktionelles Exterieur gepaart mit ausgezeichneten Leistungen und sehr hohen Inhaltsstoffen war  der Fazit dieser ausgezeichneten Braunviehausstellung.

Ein großes Dankeschön seitens des Tiroler Braunviehzuchtverbandes für die hervorragende Organisation dieser Ausstellung gilt den drei Gebietsobmännern Josef Kiechl, Florian Tanzer und Martin Weiß.

 

Stärkster Aussteller :

Tschugg   Martin  mit  16 ausgestellten Tieren, davon 10  Ia  und 6  Ib,

 

Stiere:

Singau Sour OB von Penz Josef Mauern

Tau Nelson Tau von Knaus Gottfried Fulpmes

 

 

Ehrenkühe:

 

Vinbrei Taytra Eberl Gertraud/Rudolf, VZV  Kolsassberg

Playboy Selin Fankhauser Maria, VZV Patsch

 

Gruppensiegertiere:

Altkühe : Jordan Lynette von Tschugg  Martin, VZV  Grossvolderberg I
ALtkühe I: Jasper Luci Troppmair Albert, VZV  Baumkirchen
Mittelaltkühe: Etvei Lea vonRasinger  Lukas, VZV  Fulpmes
Mittelaltkühe I: Jolt Viola von Troppmair  Albert, VZV  Baumkirchen
Mittelaltkühe II: Prunki Selina von Tschugg  Martin, VZV  Grossvolderberg I
Jungkühe: Wagor Anja von Geisler  Alois, VZV  Innerkolsassberg
Jungkühe I: Denver Madita von Tschugg  Martin, VZV  Grossvolderberg I
Jungkühe II: Zaster Riahana von Tanzer  Florian, VZV  Grinzens
Jungkühe III: Agio Pia von Koessler  Sabine, VZV  Tulferberg
Jungkühe IV: Devil Annabel von Mayr  Franz, VZV  Amras
Erstlingskühe: Jolden Grace von Rasinger  Lukas, VZV  Fulpmes
Erstlingskühe I: Joldon Jana von Tschugg  Martin, VZV  Grossvolderberg I
Erstlingskühe II: Zaster Zamba von Bucher  Matthias, VZV  Oberperfuss I
Erstlingskühe III: Poker Lilli von Rasinger  Lukas, VZV  Fulpmes
Erstlingskühe IV: Wurl Gala von Tschugg  Martin, VZV  Grossvolderberg I

OB Kalbinnen: Dom Theresa von Fankhauser  Maria, VZV  Patsch
OB Kalbinnen I: Kronos Joya von Klingenschmid Barbara, VZV  Grossvolderb. II
OB Kühe: Donar Sonja von Bacher Stefan, VZV  Wolf Daniel Eb

Kalbinnen: Julen NN von Jenewein  Leopold, VZV  Navis-unterweg
Kalbinnen I: Wurl NN von Eberl  Gertraud/Rudolf, VZV  Kolsassberg
Kalbinnen II: Jolden NN von Jenewein  Leopold, VZV  Navis-unterweg
Kalbinnen III: Wurl NN von Tschugg  Martin, VZV  Grossvolderberg I
Kalbinnen IV: Jongleur Kelly von Rasinger  Lukas, VZV  Fulpmes
Jungkalbinnen: Jongleur NN von Kirchmair  Adolf, VZV  Polling
Jungkalbinnen I: Jongleur NN von Troppmair  Albert, VZV  Baumkirchen
Jungkalbinnen II: Jet NN von Tschugg  Martin, VZV  Grossvolderberg I
Jungkalbinnen III: Jongleur NN von Hirschhuber  Christine/Albert, VZV  Wattb. II

 

Hier die Reihungsliste zum herunterladen

 

CHAMPIONS:

 

Gesamtsiegerinnen Kühe:

Gruppenbild der vier Gesamtsiegerinnen der BA Innsbruck/-Land

 


GS Altkühe: Jasper Luci von Troppmair Albert, Baumkirchen

 


GS Jungkühe: Devil Annabel von Mayr Franz, Amras

 


GS Mittelaltkühe: Etvei Lea von Rasinger Lukas, Fulpmes

 


GS Erstlingskühe: Wurl Gala von Tschugg Martin, Grossvolderberg I



Gesamteutersiegerinnen:


GES ältere Kühe: Vetor Anna-Lena von Tschugg Martin, Grossvolderberg I

 


GES junge Kühe: Denver Madita von Tschugg Martin, Grossvolderberg I

 

Gesamtsiegerinnen Kalbinnen:

 

GS Kalbinnen:  Jolden NN von Jenewein Leopold, Navis-unterweg

GS Jungkalbinnen: Jongleur NN vonHirschhuber Christine/Albert Wattenberg II

 

Gesamtsiegerinnen OB:


GS OB Kühe: Donar Sonja von Bacher Stefan, Padaun

 

 

GS OBKalbinnen: Kronos Joya von Klingenschmid Barbara, Grossvolderberg II

 

Die Bambinis der Bezirksausstellung.

 

Die Hauptorganisatoren der Bezirksausstellung.

 

Preisrichterehrung mit Obmann Ing. Thomas Schweigl.

 


Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 27.08.2018

1033. Versteigerung

DI, 28.08.2018, Imst

Versteigerung

MI, 29.08.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 17.09.2018

1034. Versteigerung

DI, 18.09.2018 Imst

Versteigerung

MI, 19.09.2018 Rotholz

Talausstellung Längenfeld

SO, 7.10.2018, Längenfeld

Wipptal Classic

SO, 7.10.2018, Navis

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.10.2018 Dornbirn

1035. Versteigerung

DI, 09.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn