Bezirksausstellung Imst 2014 - BILDER online

Bezirksausstellung Imst 2014 - BILDER online

Ein großes Züchterfest am 26.4.2014 mit 25 Vereinen, 60 Ausstellern und 201 prämierten Tieren im Agrarzentrum in Imst.

 

Am Samstag den 26. April 2014 feierten die Braunviehzüchterinnen und Braunviehzüchter aus dem Bezirk Imst ein Braunviehfest der besonderen Art.

Tausend begeisterte Besucher und ausgezeichnete Braunviehtiere die die Vorzüge dieser Rasse wiederspiegelten verwandelten das Agrarzentrum zum Zentrum der Braunviehzucht im Tiroler Oberland.

Alle ausgestellten Tiere dieser Bezirksausstellung, besonders aber die Siegertiere hatten oberstes Schauniveau und brachten auch den Preisrichter Daniel Gasser aus Südtirol zum schwärmen.

 

An dieser Stelle möchte der Tiroler Braunviehzuchtverband allen Ausstellern gratulieren und bedankt sich bei den Organisatoren dieser Ausstellung rund um Obmann Martin Kapeller für die Organisation dieses Braunviehfestes.

 

 

Die Ehrenkühe dieser Bezirksaustellung.

 

Gruppensiegertiere:
Altkühe: Reggiano Tara von Thurner  Katja, VZV  Holzleiten
ALtkühe I: Premiu Goldi Kapeller  Franz Jun., VZV  Obermieming
ALtkühe II: Jackpot Kohra von Neurauter Mathias, VZV  Ochsengarten
Mittelaltkühe: Star Speer Regula von Schmid Josef Jun., VZV  Niederthai
Mittelaltkühe I:Jolden Jorena von Kuen Heinz, VZV  Rietz
Jungkühe: Etvei Lara von Kuen  Heinz, VZV  Rietz
Jungkühe I: Jongleur Fuchsi von Kuen  Heinz, VZV  Rietz
Jungkühe II: Vigor Fanta von Kuen  Heinz, VZV  Rietz
Erstlingskühe: Jongleur Luzia Kuen  Heinz, VZV  Rietz
Erstlingskühe I: Wurl Sonja  Haefele  Johann, VZV  Stams
Erstlingskühe II: Jongleur Sabrina von Kuen  Heinz, VZV  Rietz
Erstlingskühe III: Vigor Stefanie von Kuen  Heinz, VZV  Rietz
Erstlingskühe IV: Vincenzo Draudl Von Fuerutter  Gerhard, VZV  Oetz
Original Braunvieh Kühe: Tristan Gräfin von Dengg  Klaus, VZV  Holzleiten
Original Braunvieh Kalbinnen:Serko NN von Eiterer  Christine/Reinhard, VZV  Wenns-Greit
Kalbinnen: Wonderment NN von Schmid  Josef Jun., VZV  Niederthai
Kalbinnen I: Wonderboy Trentina von Oetzbrugger  Gerhard, VZV  Stams
Kalbinnen II: Poesie Carmen von Kuen  Heinz, VZV  Rietz
Kalbinnen III: Wonderment NN von Thurner  Katja, VZV  Holzleiten
Jungkalbinnen: Jongleur NN von Schmid  Josef Jun., VZV  Niederthai
Jungkalbinnen I: Jongleur Fantasie von  Kuen  Heinz, VZV  Rietz
Jungkalbinnen II: Brookings NN von Thurner Katja, VZV  Holzleiten

 

Hier gibts die Initiates file downloadReihungsliste


Gesamtsiegertiere:



Euterchampion ältere Kühe und Reservechampion ältere Kühe: : Jolden Jorena von Kuen Heinz, Rietz

 


Reserveeuterchampion ältere Kühe und Champion ältere Kühe: Star Speer Regula von Schmid Josef Jun., Niedert



Euterchampion jüngere Kühe sowie Champion jüngere Kühe: Jongleur Luzia von Kuen Heinz, Rietz

 


Euterreservechampion jüngere Kühe: Vigor Fanta von Kuen Heinz, Rietz

 



Gesamtreservechampion jüngere Kühe: Wurl Sonja von Haefele Johann, Sta.

 


Gesamtsieger Kühe OB: Tristan Graefin Ob von Dengg Klaus, Holzleiten

 


Gesamtsieger Kalbinnen OB:  nach Serko *ob, Eiterer Christine/Reinhard, Wenns-greit


Champion Kalbinnen:
Carmen nach Poesie, Kuen Heinz, Rietz

 


Reservechampion Kalbinnen: Wonderboy Trentina von Oetzbrugger Gerhard, Stams



Champion Jungkalbinnen:
Jongleur Fantasie von Kuen Heinz, Rietz

 


Reservechampion Jungkalbinnen:  nach Jongleur, Schmid Josef Jun., Niederthai


Aktuelles:

Almfest auf der Sidanalm

SO, 01.07.2018, Schwendberg

Versteigerung Vlbg.

MO, 27.08.2018

1033. Versteigerung

DI, 28.08.2018, Imst

Versteigerung

MI, 29.08.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 17.09.2018

1034. Versteigerung

DI, 18.09.2018 Imst

Versteigerung

MI, 19.09.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.10.2018 Dornbirn

1035. Versteigerung

DI, 09.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn