2012 JZ Night Schau

Die Champions wurden gewählt...

6. Night Grand Prix

Am 28. Jänner 2012 fand der 6. Night Grand Prix vom Vorarlberger Braunviehjungzüchterclub in der Schorenhalle in Dornbirn statt.

Besonders begrüßen durften wir Landesrat Ing. Erich Schwärzler, Ladg. Josef Türtscher, Kammerpräsident StR. Josef Moosbrugger, EOB und Ökonomierat Richard Lins, Landesbäuerin Andrea Schwarzmann, sowie viele interessierte Vorarlberger Züchter.

Dieser Einladung folgten neben zahlreiche Gästen aus dem Inland auch viele Nachbarn u.a. das Organisationskomitee vom Kuhfeuerwerk aus Kaufbeuren Deutschland, Herrn Emil Zwingli aus der Schweiz und zahlreiche Besucher aus Tirol.
Mit über 2.000 Besuchern platzte die Schorenhalle fast aus allen Nähten.

Angemeldet wurden 104 Tiere von denen 98 aufgetrieben wurden.
Die Jungzüchter präsentierten gekonnt die top gestylten Tiere in 15 Gruppen.

Preisrichter Michael Lang aus Deutschland fand, dass das Richten der Tiere von Gruppe zu Gruppe schwerer wurde, besonders bei der Gesamtsiegerwahl hatte er Mühe die Siegerin zu finden, was aber wie er betonte ein gutes Zeichen für die sehr gute Qualität war.


 
 

Der BRAVO Titel

ging an die GIGANT Tochter Milli aus dem Betrieb Blum Heinz aus Höchst, vorgeführt von Jungzüchter Waldner Marc.


   

Der Gesamt - Eutersieger

ging an die VIGOR Tochter EBS Alaska aus dem Betrieb Thöny Manfred und Erich aus St. Gallenkirch, vorgeführt von Jungzüchterin Müller Magdalena.


  

Der Champion der Jungkühe

ging an die JOEL Tochter Abigail vom Betrieb  Pfeifer Eugen aus Gaschurn, vorgeführt von Jungzüchter Wittwer Leander.


 

Reservesiegerin in dieser Gruppe wurde die PRUNKI Tochter Fabiola von Kraft Melitta und Robert aus St. Gallenkirch, vorgeführt von Jungzüchter Bickel Bernhard.


  

Der Champion der Altkühe

ging an die GIGANT Tochter Milli vom Betrieb Blum Heinz aus Höchst, vorgeführt von Jungzüchter Waldner Marc.


 

Reserve-Siegerin wurde die PRUNKI Tochter Germana vom Betrieb Gorbach Martin aus Thüringerberg, vorgeführt von Jungzüchter Florian Martin.


  

Der Vorarlberger Braunviehjungzüchterclub bedankt sich bei allen Helfern und Sponsoren für die Unterstützung.

   

 

Zu den Gruppensiegern:

Gruppe 1: Erstm. u. 30 Mo. gek. vor 20.10.11
1. AMELIE / HURAY Wirth Norbert Andelsbuch
2. SUSI / GLENN Lerchenmüller Elmar Andelsbuch ES
  
Gruppe 2: Erstm. u 30 Mo gek. 20.10. - 26.11.11
1. IRMI II / AGIO Nessler Agnes und Josef Braz ES
2. MADONNA / PRUNKI Fink Anton Riefensberg
 
Gruppe 3: Erstm.u. 30 Mo gek. 27.11. - 15.12.11
1. ABIGAIL / JOEL Pfeifer Eugen Gaschurn ES/Champ Jung
2. HANNA / VASIR Kohler Bertram Mellau
 
Gruppe 4: Erstm. u.30 Mo. gek. nach 15.12.2011
1. GUNDI / JETGUM Bertsch Christoph Bludenz ES
2. BRENDA / ZEUS *M Winder Otmar Bildstein
 
Gruppe 5: Erstm. üb. 30 Mo.gek. vor 20.9.2011
1. HIRSCH / DENVER Vögel Georg Hittisau ES
2. MADLEN / PRUNKI Gmeiner Richard u. Marlene Riefensberg
 
Gruppe 6: Erstm. üb. 30 Mo.gek. 21.9. - 9.10.11
1. LUPINE / VIGOR Feuerstein Christine u. Manfre Hittisau
2. VERENA / MONZA Rhomberg Christoph Dornbirn ES
 
Gruppe 7: Erstm. üb. 30 Mo gek 10.10 - 20.10.11
1. HEIKE / AGIO Bickel Lorenz Sonntag ES
2. HERA / ZASTER Natter Richard Egg
 
Gruppe 8: Erstm. üb 30 Mo gek. 21.10. - 10.11.11
1. RITA / CARAMBO Moosbrugger Christoph Reuthe
2. RITA / JOE Stachniss Gerold Schnifis
5. LILLY FEE / PRODDY Beer Jürgen Schnepfau ES
 
Gruppe 9: Erstm. üb. 30 Mo. gek. nach 10.11.2011
1. FABIOLA / PRUNKI Kraft Melitta u. Robert St. Gallenkirch ES/Res Champ Jung
2. GRANADA / STUDENT Margreitter Helga und Thomas Braz
 
Gruppe 10: Kühe m. 2 Abk. gek. vor 30.09.2011
1. GERMANA / PRUNKI Gorbach Martin Thüringerberg ES / Res Champ alt
2. ANA / VULGO Konzett Johannes Fontanella
 
Gruppe 11: Kühe m. 2 Abk.gek. 30.09. - 15.11.11
1.  ERNA / PRUNKI Fehr Christian Lingenau
2.  LORE / ETVEI Ennemoser Martin Schnepfau
5.  K.S.CINDY / STUWARD Kegele Michael Bürserberg ES
 
Gruppe 12: Kühe m. 2 Abk.gek. 16.11. - 10.12.11
1. BLUNA / DENPRO Moosbrugger Jürgen Andelsbuch ES
2. BIANCA / PAYOFF Greber Wolfgang u. Benjamin Andelsbuch
  
Gruppe 13: Kühe m. 2 Abk. gek. nach 10.12.2011
1. LONI / VULGO Zimmermann Manfred Göfis
2. EBS ALASKA / VIGOR Thöny Manfred u. Erich St. Gallenkirch ES/Euter Champ
 
Gruppe 14: Kühe m. 3 Abk.gek. vor dem 1.11.2011
1. MILLI / GIGANT Blum Heinz Höchst BRAVO/Champ alt
2. KIRA / STUWARD Freuis Georg Dornbirn
 
Gruppe 15: Kühe m. 3 Abk. gek. nach dem 1.11.11
1. BERBEL / PREMISSIMO Steinhauser Walter Krumbach ES
2. TONJA / TANGO Mennel Klaus Krumbach
 

 
Der Vorarlberg Braunviehzuchtverband gratuliert allen Jungzüchtern für die erbrachten Leistungen auf dieser sehr gelungenen Night Schau.
 
   
 
 
zur Reihungsliste...

 
 

 

Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 17.09.2018

1034. Versteigerung

DI, 18.09.2018 Imst

Versteigerung

MI, 19.09.2018 Rotholz

Talausstellung Längenfeld

SO, 7.10.2018, Längenfeld

Wipptal Classic

SO, 7.10.2018, Navis

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.10.2018 Dornbirn

1035. Versteigerung

DI, 09.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

BV Stammtisch Zillertal

FR, 12.10.2018, Mayrhofen

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn

1037. Versteigerung

DI, 06.11.2018 Imst

Versteigerung Vlbg.

MO, 10.11.2018, Dornbirn Stiere und Championat