Bundesbraunviehschau Tirol

Ein schöner Erfolg

Bundesbraunviehschau, Vorarlberger Kühe ganz vorne mit dabei


Am 2. und 3. April fand die Bundesbraunviehschau im neuen Agrarzentrum in Imst statt.
Von den rund 300 Zuchttieren inklusive Kalbinnen stellten die Vorarlberger Züchter knapp 60 Kühe und 30 Kalbinnen aus.

Die Zuchttiere wurden in 15 Kuh- und acht Kalbinnengruppen von Daniel Gasser gereiht.
Die Originalbraunviehtiere wurden in drei Gruppen (Kühe, Mutterkühe und Kalbinnen) präsentiert.

Für die Vorarlberger Züchter war die hervorragend organisierte Schau ein sehr schöner Erfolg.
Insgesamt konnten wir bei den Kühen sieben Gruppensiegerinnen und sieben Gruppenreservesiegerinnen stellen.


Vorne mit dabei
Bei der Championwahl gewann Wurl "Lilian" den Championtitel der mittelalten Kühe.
Jumbo "Betina" wurde Reservechampion der Mittelalten Kühe u Vulgo "Ana" Reservechampion der Jungkühe.
Eine weitere Vulgo Tochter gewann den Reservechampiontitel bei den Kalbinnen.
Damit konnte sich Genetik aus Vorarlberg ganz vorne stark in Szene setzen!
Die Detailergebnisse sind in der Reihungsliste aufgelistet.

 
  

Siegerliste "Bundesbraunviehschau

Bundes Champion Altkühe

Laura

Ace

Riegler Elisabeth, Langenwang / ST

Reserve Champion

Simone

President

Egger Hubert, Weerberg / T

Euter Champion Altkühe

Pamela

Elvis ET

Klocker Evi Siegfried, Hart i. Z. / T

Bundes Champion Mittelaltekühe

Lillian

Wurl ET

Zimmermann Manfred, Göfis / V

Reserve Champion

Betina

Jumbo

Stachniss Gerold, Schnifis / V

Euter Champion Mittelaltekühe

Alina

Payoff

Tippl Joset, Aigen / ST

Bundes Champion Jungkühe

Wunja

Willi

Hanser Margret, Fügen / T

Reserve Champion

Ana

Vulgo

Konzett Johannes, Fontanella / V

Euter Champion Jungkühe

Harfe

Payoff

Steinbrecher Franz, Mitterndorf / ST

Genetiksieger

Laura

Ace

Riegler Elisabeth, Langenwang / ST

Bundes Champion Kalbinnen

JamieLynn

Jetway ET

Jenewein Leopold, Navis / T

Reserve Champion

Berta

Vulgo

Borg Christoph, Beschling / V

Bundes Champion Jungkalbinnen

Optima

Jolden

Hanser Margret, Fügen / T

Reserve Champion

Gala

Jolden

Kuen Heinz, Rietz / T

 

 

 

Vorarlberger Sieger

Ehrenkühe mit über 100.000 kg Milch Lebensleistung

1

Salli / Starbuck

Lerchenmüller Elmar, Andelsbuch

Dauerleistungskühe über 50.000 kg Milch Lebensleistung

2

Angie / Starbuck

Thöny Manfred u. Erich, St. Gallenkirch

Kühe mit 4 bis 6 Abkalbungen - gekalbt bis 15.12.2010

2

Priscilla / Jackpot

pfeifer Eugen, Gaschurn

Kühe mit 4 bis 7 Abkalbungen - gekalbt bis 4.01.2011

2

Murli / Jolt

Ammann Michael, Röns

Kühe mit 3 AbkaJbungen -gekalbt bis 29.11.2010

1

Betina / Jumbo

Stachniss Gerold, Schnifis

2

Mara / Prunki

pfeifer Eugen, Gaschurn

Kühe mit 3 Abkalbungen - gekalbt ab 1.12.2010

1 E

Lillian / Wurl ET

Zimmermann Manfred, Göfis

Kühe mit 2 Abkalbungen - gekalbt bis 3.11.2010

1 E

Jonda / Prunki

Uns Matthias u. Richard, Bludesch

2

Paloma / Jolden

pfeifer Eugen, Gaschurn

Kühe mit 2 Abkalbungen - gekalbt von 5.11.10 bis 12.01.11

1 E

Lucy / Etvei

Feuerstein Christine / Manfred, Hittisau

ErstJingskühe - EKA über 30 Monate - gekalbt bis 29.09.10

1

Ana / Vulgo

Konzett Johannes, Fontanella

2

Flosse / Etvei

Voppichler Gebrüder, Hittisau

Erstlingskühe- EKA über 30 Mo, gek. von 30.09.10 - 1.11.10

2

Berge / Denver

Winder Otmar, Bildstein

Erstlingskühe - EKA bis 30 Monate - gekalbt bis 22.12.10

1

Mauki / Dynasty

Natter Bettina, Egg

Kalbinnen - geboren bis 21.10.2008

1

Flora / Agio

Thöny Helmut, Silbertal

Kalbinnen - geboren von 25.10.2008 bis 7.12.2008

1

Berta / Vulgo

Borg Christoph, Beschling

 
zum download...

 
Der Braunviehzuchtverband gratuliert allen Züchtern zu den wunderbaren Erfolgen und bedankt sich für die Bereitschaft zur Ausstellung der Tiere.


Herzlichen Dank auch an das Tiroler Team, das die Ausstellung perfekt organisiert hat.

 

 

 

zu den Bildern...


Agio Tochter FLORA von Thöny Helmut aus Silbertal
Dynasty Tochter MAUKI von Natter Bettina aus Egg

Jetgum Tochter GUNDI von Bertsch Christoph aus Bludenz

Reserve Champion Mittelaltekühe wurde die Jumbo Tochter BETINA von Stachniss Gerold aus Schnifis

Etvei Tochter LUCY von Feuerstein Christine u. Manfred aus Hittisau
OBV Milchkuehe

Bundes Champion Mittelaltekühe wurde die Wurl Tochter LILLIAN von Zimmermann Manfred aus Göfis

Prunki Tochter JONDA von Lins Matthias u. Richard aus Bludesch

Starbuck Tochter SALLI von Lerchenmüller Elmar aus Andelsbuch
Reserve Champion der Jungkühe wurde Vulgo / ANA von Konzett Johannes aus Fontanella
Reserve Champion der Kalbinnen wurde Vulgo Tochter BERTA von Borg Christoph aus Beschling

Wurl Tochter LILLIAN von Zimmermann Manfred aus Göfis
Chris Tochter JUDITH von Troy Florian u. Christian aus Egg
Prunki Tochter BRIMEL von Winder Otmar aus Bildstein















Aktuelles:

Versteigerung Vlbg.

MO, 27.08.2018

1033. Versteigerung

DI, 28.08.2018, Imst

Versteigerung

MI, 29.08.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 17.09.2018

1034. Versteigerung

DI, 18.09.2018 Imst

Versteigerung

MI, 19.09.2018 Rotholz

Talausstellung Längenfeld

SO, 7.10.2018, Längenfeld

Wipptal Classic

SO, 7.10.2018, Navis

Versteigerung Vlbg.

MO, 08.10.2018 Dornbirn

1035. Versteigerung

DI, 09.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn